河南合力合同能源管理有限公司作者
生物质木屑颗粒燃料利润怎么样,挣钱吗
资料类型 | jpg文件 | 资料大小 | 125516 |
下载次数 | 10 | 资料图片 | 【点击查看】 |
上 传 人 | 河南合力合同能源管理有限公司 | 需要积分 | 0 |
关 键 词 | 生物质颗粒燃料价格,木屑颗粒燃料利润,生物质颗粒燃料挣钱吗,木屑颗粒燃料怎么样,木屑颗粒燃料生产成本 |
- 【资料简介】
生物质木屑颗粒燃料利润怎么样,挣钱吗
(1)当地原料成本
以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。
(2)生产能耗成本
这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。
l 电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:
(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
l 为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。
340×0.047=15.98元/t。
两项合计:90.68元/t。
(3)设备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。
(4)设备折旧成本
设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:
1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。
(5)包装成本
对于大宗用户,如果采用槽车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:
40×0.55=22元/t。
(6)人工成本
人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。
该规模每个班需要8个操作工人(包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员(包括厂长、出纳、做饭阿姨等)工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)
两项合计工资成本: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。
(7)管理成本
运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是zui不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:
20000÷1200=16.67元/t。
(8)借贷关系:还款付息费用成本,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。
(9)总成本
上述几项合计总成本为:780.44元/t。
此成本为该产品的盈亏点,如果低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是的,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。中间值935元/t
上一篇:锦州小区污水处理设备
下一篇:南京自动ph值调节装置
- 凡本网注明"来源:环保在线"的所有作品,版权均属于环保在线,转载请必须注明环保在线,https://www.hbzhan.com。违反者本网将追究相关法律责任。
- 企业发布的公司新闻、技术文章、资料下载等内容,如涉及侵权、违规遭投诉的,一律由发布企业自行承担责任,本网有权删除内容并追溯责任。
- 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
- 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。